Оборудование систем отопления и водоснабжения

Сантехнические и инженерные услуги в сфере ЖКХ

Сервисный центр +7 (495) 202-10-00 service@mosgarantstroy.ru
Отдел продаж +7 (495) 781-81-18 info@mosgarantstroy.ru

Товаров 0

на 0.00 руб.

Логин:

Пароль:

Корзина Вход в Интернет-магазин Поиск по сайту
Меню
%

от возможной скидки

Выгодно ли тратить воду без счётчика?

Выгодно ли тратить воду без счётчика?

Потребление энергоресурсов: вчера и сегодня

Во времена Советского Союза природные ресурсы казались неисчерпаемыми, к тому же не были развиты на должном уровне средства контроля за их потреблением. Плата за коммунальные услуги начислялась по нормативам, а сколько гражданин тратил, больше или меньше этой суммы, оставалось его проблемой.

В наши дни, с целью сохранения природных богатств и справедливого распределения трат на коммунальное обслуживание, действует Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. Согласно его требований, абоненты обязаны устанавливать в своих помещениях приборы учёта энергоресурсов, следить за их работоспособностью и своевременно поверять. Не выполнившим данное требование расходомеры могут устанавливаться без их согласия, но за их счёт, снабжающей организацией.

Есть ли преимущества у абонентов без счётчика воды?

Относительный плюс для многолюдных семей – то, что плата по нормативам будет начисляться, исходя из количества зарегистрированных в жилище лиц, а зачастую прописываются не все реально обитающие в жилье. Однако, это «преимущество» - до тех пор, пока при очередном обходе квартир (а представители обслуживающих организаций имеют право поверять счётчики раз в три месяца), специалисты УК не обнаружат несоответствие.

Тогда комиссией составляется акт о фактическом проживании граждан в жилом помещении. В неё могут входить работники ЖКХ и соседи. На основании такого акта или протокола об административном правонарушении по ст. 19.15.1. Кодекса об административных правонарушениях начисляется плата за ресурсы с учётом всех действительных жильцов. Кроме того:

  • С 1 января 2015 года на нормативы установлен повышающий коэффициент, который повышался каждое полугодие и достиг к 2017 году размера 1,6. Это означает, что переплата по сравнению с периодом до указанной даты составит 60% от стоимости услуг.

  • Квитанция будет включать и периоды Вашего отсутствия дома и неиспользования воды. Для восстановления справедливости потребуются заявление на перерасчёт и документы, подтверждающее Ваше пребывание в другом месте. Последнее не всегда возможно предоставить, особенно, если Вы проводите лето на даче.

Своевременная установка водосчётчика позволит избежать описанных проблем и расходов.


Назад

Адреса офисов компании