Оборудование систем отопления и водоснабжения Сантехнические и инженерные услуги в сфере ЖКХ

Отменена ли поверка счетчиков воды?

Среди москвичей популярен слух, который ещё чаще стал встречаться в период кризиса: поверка счетчиков воды отменена в 2015 (Москва), Собянин отменил поверку счётчиков воды и всё в том же духе.

Однако, если бездоказательно верить, что поверка счетчиков воды в Москве незаконна, можно оказаться в проигрыше – если Вы проигнорируете поверку, станете платить за воду, исходя из нормативов – то есть в 2-3 раза больше реально полученного.

Давайте разберёмся, откуда растут корни этого мифа, и есть ли в действительности постановление отменяющее поверку счетчиков воды.

В Постановлении Правительства Москвы от 10.02.2004г. 77-ПП (пункте 7.9) говорится, что промежуток между поверками счётчиков устанавливается для холодного водоснабжения не меньше 5 лет, а для ГВС – не меньше 4. Трудно сейчас предположить, почему эта фраза была истолкована всеми заинтересованными организациями, как «поверка счётчиков ГВС обязательна раз в 4 года, а ХВС – в 6 лет». Однако долгое время пользователям преподносили как обязательный именно такой график.

Не удивительно, что москвичи стали жаловаться в правоохранительные органы, считая, что им навязывается незаконная поверка счетчиков воды. В итоге московской прокуратурой было резюмировано, что указанное Постановление противоречит федеральным нормативным актам, но не в плане незаконности поверок вообще, а в плане установления сроков поверок. Правительство учло замечания и внесло 26.12.12 Постановлением № 831-ПП поправки в 77-е Постановление.

Однако это не даёт оснований считать, что поверка счетчиков воды незаконна, 2015 год не вносил корректив! Постановление 77 является действующим в исправленном виде, как и ФЗ-261 от 23.11.09 «Об энергосбережении», который регламентирует обязательную установку и поверку приборов учёта для всей страны и имеет преобладающую над местным законодательством юридическую силу.

Если у кого-то остаются сомнения, не отменена ли поверка счетчиков воды непосредственно в столице, советуем обратиться к Постановлению № 354 от 06.05.2011, где в п.34 Обязанностей потребителя отмечено, что последний обязан проходить поверку приборов с той периодичностью, какая значится в документации именно на установленный у него прибор. Тем, кто надеется, что поверка счетчиков воды отменена в 2015 Москва и её власти не давали ни малейшего намёка на это.

Поверка счетчиков воды 650 руб Заказать услугу

Итак, как бы нам ни хотелось сэкономить, считая, что поверка счетчиков воды отменена 2015 год не принёс никаких новостей в этом плане. Подумайте сами – если бы поверка не была обязательной, люди могли бы использовать неисправные приборы, что им же выходило бы боком (доначисления, неправильные показатели, аварии и т.д.), либо при истечении определённых сроков Вас заставляли бы менять прибор. А поверка значительно дешевле, проводится быстро, без снятия приборов и качественно – при обращении к профессионалам фирмы «СтройГарант».