Мобильный оператор: +7 (926) 700-21-22
Диспетчерская: +7 (495) 202-10-00
Официальная поверочная лаборатория в Москве

Официальный центр метрологии и экономии ресурсов

Диспетчерская: +7 (495) 202-10-00 service@mosgarantstroy.ru
Отдел продаж: +7 (495) 781-81-18 info@mosgarantstroy.ru

г. Москва, шоссе Варшавское, д.125, стр. 1, офис 2225

Режим работы:
Пн-Пт - 9:00 - 21:00
Сб-Вс - 9:00 - 18:00

Заказать обратный звонок

12 лет опыта и стажа в сантехническом деле

Плату за отопление в столице начнут считать по новым правилам

Плату за отопление в столице начнут считать по новым правилам

Изменения начнут действовать с начала будущего года. Сейчас при подсчетах учитывается объем потребления ресурса за прошедший год, по новым правилам, будут отталкиваться от показателя за последние пять лет. Явным плюсом новой системы станет упразднение так называемой тринадцатой платежки, когда жителям Москвы присылали квитанции с перерасчетами, по которым люди должны были дополнительно оплачивать достаточно весомые суммы.

Стоит еще раз напомнить, что на данный момент расчет оплаты за отопление для москвичей производится по показателям среднемесячного потребления за период прошлого года. Перерасчет же делается, когда год подходит к концу. Именно тогда представители коммунальных служб подсчитывают общедомовой расход тепла по счетчику, и присылают жильцам квитанции с перерасчетом. По ним и нужно делать доплату. Бывали и такие случаи, что жильцам возвращали часть уплаченных средств, если в зимний период было не так холодно, но чаще бывает обратная ситуация, когда людям приходится доплачивать по результатам года.

Логично, что жители стали задаваться вопросом о правомерности таких доплат. За отопление они платят круглый год, поэтому и недоумевают о необходимости внесения дополнительных платежей.

В свою очередь, представители мэрии выступили с комментариями о недоработках текущей системы начислений. Граждане не знают, сколько им нужно будет доплатить в очередной раз, так как потребление тепла ежегодно меняется. Самым серьезным в текущей ситуации является то, что при холодных зимах, перерасчеты могут составлять до нескольких месячных платежей.

Именно поэтому власти приняли решение о корректировке системы платежей. Соответствующий документ был подписан мэром города, господином Собяниным.

Уже начиная с 2024 года, окончательная сумма платежа будет определяться на основе показаний за последние пять лет. Важно и то, что перерасчет по итогам года будет упразднен в принципе. Это приведет к тому, что фактическое потребление и расчетное, будут отличаться на 3%. Для сравнения, с нынешней системой данный показатель превышает 25%.

Если в зимний период потребление ресурса увеличится из-за низких температур, корректирующий платеж будет распределен помесячно на будущий год.


Назад

Схема проезда