Мобильный оператор: +7 (926) 700-21-22
Диспетчерская: +7 (495) 202-10-00
Официальная поверочная лаборатория в Москве

Официальный центр метрологии и экономии ресурсов

Диспетчерская: +7 (495) 202-10-00 service@mosgarantstroy.ru
Отдел продаж: +7 (495) 781-81-18 info@mosgarantstroy.ru

г. Москва, шоссе Варшавское, д.125, стр. 1, офис 2225

Режим работы:
Пн-Пт - 9:00 - 21:00
Сб-Вс - 9:00 - 18:00

Заказать обратный звонок

12 лет опыта и стажа в сантехническом деле

Новый год, тарифы новые

Новый год, тарифы новые

При внимательном изучении квитанции за январь, можно будет обнаружить индексацию некоторых тарифов.

Речь идет о графе содержание и ремонт жилья, а также о капитальном ремонте и социальном найме. Гражданам не нужно будет платить больше за отопление, водоотведение, воду, а также электричество, по крайней мере пока. Подорожание будет, но ждать его нужно к лету будущего года. Следует поговорить подробнее о размере подорожания коммунальных услуг, а также о том, кто из граждан получит скидку, а также льготы и субсидии.

Подавляющее большинство жителей, изучая январские квитанции, заметят подорожание в содержании и ремонте жилья, а также увеличение расценок на капитальный ремонт жилья. Примечательно, что многие граждане не до конца понимают смысл этих пунктов, полагая, что это одно и то же. Под тарифом на содержание понимается сумма, которую жилец платит управляющей компании. На эти деньги производится уборка подъездов, приведение в порядок двора, выполнение текущего ремонта, вызов электрика или сантехника, и другие мелкие поручения. В тех строениях Москвы, где есть лифт и мусоропровод, тариф на данный момент составляет почти 39 рублей с одного м2 всей площади квартиры. Однако с начала января будущего года, содержание и ремонт будет обходиться уже больше, чем в 42 рубля.

Важно понимать, что размер тарифа варьируется в зависимости от ряда критериев. Наличие в домах мусоропровода повышает его, а там где его нет – тариф ниже. Аналогично и с лифтами. Повезло тем, чьи квартиры расположены на первых этажах, так как жильцы не пользуются ни лифтом, ни мусоропроводом. Размер тарифа может быть увеличен еще и от решения жильцов на общем собрании, если были приняты дополнительные траты на определенные нужды.

Говоря о капитальном ремонте, за него тоже нужно будет платить больше. Стоит напомнить, что делается он каждые 25 лет, и предполагает замену коммуникаций, обновление фасада здания и крыши, и проведение прочих сложных работ. На данный момент его стоимость составляет чуть больше 24 рублей, однако уже с начала января придется платить почти 26 рублей с одного м2.

Проведя не сложные подсчеты для типового жилья, можно понять, что стоимость коммуналки с начала года увеличится на 300-400 рублей при проживании в стандартной двухкомнатной квартире в 60 м2.

Повысится и плата за социальный наем, но это актуально для тех, чьи квартиры не приватизированы.


Назад

Схема проезда